МБОУ лицей №38
  • Методическое объединение классных руководителей

Методическая тема школы по воспитательной работе: «Создание оптимальных педагогических условий для развития и воспитания компетентного гражданина России»

Цель: Повышение качества и эффективности системы воспитания, совершенствование форм и методов воспитания в школе посредством повышения компетентности и профессионального мастерства классных руководителей.

Задачи:

1. Повышать теоретический, научно-методический уровень подготовки классных руководителей по вопросам совершенствования нравственных качеств личности.
    2. Изучать, обобщать и использовать на практике педагогический опыт классных руководителей.
    3. Обеспечивать выполнение программ по внедрению здоровьесберегающих технологий в систему воспитательной работы.
    4. Создавать оптимальные условия для развития творческой личности каждого учащегося в различных видах деятельности сообразно его способностям, интересам, возможностям, а так же потребностям общества.
    5. Содействовать воспитанию высокоразвитой духовно-нравственной личности.

Направления работы МО классных руководителей на 2023-2024 учебный год:

1. Аналитическая деятельность:
    • Анализ методической деятельности МО за 2022-2023 учебный год и планирование на 2023-2024 учебный год.
    • Изучение направлений деятельности классных руководителей (тема самообразования).
    • Анализ работы классных руководителей с целью оказания помощи.
    1. Информационная деятельность:
    • Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности классных руководителей.
    • Работа с ФГОС НОО ООО и общего образования.
    • Пополнение тематической папки «Методическая копилка классных руководителей.
    1. Организация методической деятельности:
    • Выявление затруднений, методическое сопровождение и оказание практической помощи классным руководителям при реализации ФГОС, подготовки к аттестации.
    1. Консультативная деятельность:
    • Консультирование классных руководителей по вопросам составления индивидуального плана воспитательной работы.
    • Консультирование классных руководителей с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности.
    • Консультирование классных руководителей по вопросам в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС.

Организационные формы работы:

1. Заседания методического объединения.
    2. Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам организации внеклассной и внеурочной деятельности.
    3. Взаимопосещение классных часов и открытых мероприятий педагогами, классных руководителей.
    4. Выступления классных руководителей на МО школы, педагогических советах.
    5. Посещение семинаров, встреч в образовательных учреждениях города.
    6. Повышение квалификации классных руководителей.

Руководитель ШМО классных руководителей

Сударикова Ольга Станиславовна.
    Заместитель директора по воспитательной работе