МБОУ лицей №38
  • Методическое объединение учителей начальных классов

Методическая тема МО учителей начальных классов: «Развитие профессиональной компетентности и творческого потенциала педагога в процессе личностно - ориентированного обучения и воспитания младшего школьника в рамках реализации ФГОС третьего поколения»

Цельработы: создание  условий  для  профессионального  личностного  роста педагога как одного из основных условий обеспечения качества образования.

Основные задачи:

1. Детально  изучить  общие  сведения  об  изменениях  в  период  перехода  на  обновлённый ФГОС НОО.
    2. Произвести  отбор  содержания  и  составление  рабочих  программ  по  предметам,  в электронном ресурсе «Конструктор рабочих программ».
    3. Продолжить  внедрение  в  практику  работы  всех  учителей  МО  современных образовательных  технологий,  направленных  на  формирование  компетентностей обучающихся, УУД.
    4. Продолжить  использование  проектно-        исследовательской  деятельности  на  уроках  в начальной школе.
    5. Продолжить  работу  с  одаренными  детьми  по  участию  в  олимпиадах  и  конкурсах школьного, муниципального, всероссийского, международного значения.
    6. Совершенствовать формы и методы работы со слабоуспевающими детьми.
    7. Продолжить  просветительскую  работу  с  родителями  по  вопросам  обучения  и воспитания,  систематически  знакомить  их  с  результатами  обучения  и  достижениями учащихся, разработать тематику классных собраний на основе родительского запроса.
    8. Создать  условия  для  реализации  творческого  потенциала  педагогов,  поддерживать  и стимулировать  инициативу  учителей,  развивать  и  совершенствовать  различные  формы методической деятельности.
    9. Продолжить повышение профессионального  уровня педагогов МО  через углубленную работу  по  избранной  теме  самообразования,  изучение  педагогической  и  методической литературы,  прохождение  курсов  повышения  квалификации,  внедрение  в  учебный  процесс инновационных  технологий,  аттестацию  педагогов,  участие  учителей  в  творческих  и профессиональных конкурсах.
    10. Принимать участие в семинарах различного уровня, конференциях, конкурсах, публикации в СМИ.

Ожидаемые результаты работы:

• Рост качества знаний обучающихся.
    • Результативность участия в предметных олимпиадах и конкурсах как показатель качества образовательной деятельности учащегося и учителя.
    • Непрерывное самообразование, повышение профессиональной квалификации, обмен опытом.
    • Создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.

Руководитель ШМО объединение учителей начальных классов

Лысова Наталия Николаевна.
    Учитель начальных классов